Обман в "Моем деле"
Добрый день!
Есть такая программа для ведения бухгалтерской отчетности "Мое дело".
Я ИП на патенте.
При разговоре с менеджером по продажам было сказано: есть возможность ведения отчетности для ИП на патентной системе налогооблажения. Схема оплаты такая - 100% предоплаты за год.
Я заплатила.
Сегодня выяснилось, что такую систему налогооблажения программа не поддерживает и менеджер ошиблась или вообще не могла такого сказать. Я прошу вернуть деньги - мне отказывают.
Что делать в этом случае?
Можно ли подать в суд? И если да, как я могу доказать свою правоту, т.к. в письменном виде менеджер по продажам мне ничего не давала - все было на словах.
Можно ли подать в суд? И если да, как я могу доказать свою правоту, т.к. в письменном виде менеджер по продажам мне ничего не давала — все было на словах.
Екатерина
Здравствуйте. если нет никаких письменных документов о такой услуге и о том как она предоставляется- доказать что либо в суде будет практически невозможно.
Сегодня выяснилось, что такую систему налогооблажения программа не поддерживает и менеджер ошиблась или вообще не могла такого сказать. Я прошу вернуть деньги — мне отказывают. Что делать в этом случае?
Екатерина
претензию в письменном виде вы писали в эту организацию?
И что стало с вашей оплатой? налоги в итоге были уплачены или нет?
Здравствуйте.
В договоре описаны какие-либо условия относительно данной программы? Указывается на ее возможности, входящие блоки и т.д. — т.е. содержится ли какая-либо информация о комплектности программы?Да, все написано на их сайте - там есть УСН, общая система и тд, про патент ничего не сказано.
Оплата им пришла, они ее подтвердили, соответственно с этой суммы они заплатят налоги.
Пока я еще ничего не писала, они обещали, что завтра со мной свяжутся....
Я рассчитываю на худшее... и не знаю, чем им пригрозить
Да, все написано на их сайте — там есть УСН, общая система и тд, про патент ничего не сказано.
Екатерина
Тогда, к сожалению, не вижу судебных перспектив спора. У Вас нет ни то что неоспоримых — вообще никаких доказательств того, что Вам обещали возможности для патента, у них же есть описание товара на сайте, где про патент ни слова. Раз Вы покупали программу как ИП, спор будет в арбитражном суде, поэтому даже если найдете свидетеля, который присутствовал при разговоре и слышал, как менеджер обещала наличие патента — шансы на выигрыш дела ничтожно малы...
Попробуйте договориться с ними. Напишите им письменную претензию, укажите ФИО менеджера, с кем беседовали, попросите расторгнуть договор, поскольку были введены в заблуждение их работником относительно комплектности товара. Возможно, когда завтра они с Вами свяжутся, стоит обговорить возможность приобретения у них другого продукта, подходящего Вам, с соответствующим перерасчетом цены. В общем, исходя из изложенного, иного выхода, чем надежда на добрую волю продавца, не вижу.
то есть проблем с налоговой у вас быть не должно- я правильно понял?
если не свяжутся или оплата по налогам не прошла — только в письменном виде с ними общайтесь- в идеале- через претензию и ответы на нее ( самый крайний вариант- электронная почта)
можете выложить скан письма? Просто если там ни печатей, ничего -то по сути это реклама и каким то доказательством это не будет. если выложено с их официальной рабочей почты — уже не плохо, но довольно слабое доказательство — что то вроде рекламы, но все уже кое что у вас есть.( косвенное доказательство)
просто тут еще момент оказания самой услуги… провели они ваши деньги или нет. Если услуга заявлялась, оплачивалась но не была оказана- другое дело уже.