Размен квартиры
Здравствуйте! Имеется 3х комнатная квартира 48м2 не приватизированная, в ней прописано 6 человек в том числе не совершенно летний ребенок (бабушка, дедушка, мать, 2 сына и у одного ребенок). Аварийный дом идет под снос, жильцов переселяют в новостройку, есть ли возможность по закону разменять квартиру на две двух комнатные квартиры и сколько в таком случае положено квадратных метров на человека? Получается 3 разных семьи - бабушка с дедушкой, мать с сыном, второй сын женат (у жены квартира где она прописана не приватизированная) и есть ребенок.
Вы можете разменять квартиру, находящиюся в муниципальной собственности. Но так как в настоящей квартире прописан несовершеннолетний, то для обмена (а именно для снятия с учета), вам потребуется согласие органа опеки и попечительства. Будет оцениваться новые условия для несовершеннолетнего. Важное условие при выписке из муниципальной квартиры несовершеннолетнего -это предоставление ему в новой квартире ничуть не хуже условий, чем в предыдущей.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Если что-то непонятно, вы можете задать дополнительные вопросы.
Хорошего дня.
Теперь у меня вопросы: относительно Вашего дома принято решение об отнесении его к аварийному? Если «да», то в соответствии с Жилищным кодексом РФ, вы не сможете произвести обмен муниципальными квартирами:
Возможно, вы все-таки имели ввиду размен как расселение Вашей семьи из аварийного жилья в новостройку? И предоставление Вам вместо одной в аварийном — две в новостройке? В этом случае, я дала Вам ответ в самом первом сообщении. Статья 89 Жилищного кодекса РФ регулирует данный вопрос. Если наниматель жилого помещения не стоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то ему обязаны предоставить в наем жилое помещение: благоустроенное (применительно к условиям соответствующего населенного пункта), равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящиеся в границах данного населенного пункта. Была у Вас квартира с тремя комнатами, Вам и должны предоставить квартиру с тремя комнатами.
Удачи!