Азс, обрыв пистолета

Здравствуйте.

Вчера произошла такая ситуация. Уезжал с АЗС забыл вытащить пистолет. сегодня утром обнаружил, что потерял крышку от бензобака, приехал на АЗС они вернули мне крышку и сказали что я им вчера шланг оборвал(ну и я понял почему я крышку потерял), в добавок девушка смеясь сказала что 5 тысяч за крышечку, но как я понял она пошутила. Ну я забрал крышечку и уехал.

Вопрос что мне делать в такой ситуации? Могут ли меня в случае обращения АЗС в ГИБДД лишить прав за "скрытие с места ДТП" ?

, Вадим, г. Новосибирск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Уважаемый Вадим, данное деяние нельзя квалифицировать как дтп, скорее как повреждение чужого имущества, за это предусмотрена административная ответственность, по ст. 7.17 КоАП РФ, однако данная статья рассматривает умышленное повреждение чужого имущества, в вашем случае действия явно неумышленного характера. Максимум вам грозит штраф 300-500 рублей по вышеуказанной статье.

Я даже и доказывать лишний раз не буду коллеге, это не единоличное мнение. Я не считаю это ДТП и другие юристы тоже не считают. Подобный вопрос задавался ранее. правовед.ру

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такие ституации не раз разбирались, комментировались.Не соглашусь с коллегой, как раз данную ситуацию сотрудники ГИБДД и квалифицирует, как дтп,

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

и следовательно, в случае подачи заявления представителями АЗС, лишить могут права управления на основании ч.2 ст.12.27 КОАП РФ.