Выбитые кассового чека от агента
Здравствуйте,
Есть 2 юридических лица (ООО). Оба юр.лица на основании агентских договоров осуществляют доставку товаров 3-х лиц (интернет-магазины) с оказанием услуги по приему денежных средств. При этом от имени агента выбивается кассовый чек.
Как правильно оформить договор, при которой по договору между вторым юр.лицом и интернет-магазином чек выбивает первое юр.лицо, после чего первое юр.лицо инкассирует выручку на свой счет и далее переводит на счет 2-го юр.лица.
При этом признание первого юр.лица платежным агентом на основании 103-ФЗ технически невозможно
Добрый день, Илья.
Илья
Почему признание первого лица по 103-ФЗ невозможно? В данном случае оно как раз является платёжным субагентом, а оператором по приему платежей будет второе лицо.
платежный субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
Для осуществления деятельности первого лица по описанной вами схеме надо заключить субагентский договор между первым и вторым ООО
Здравствуйте.
Как вариант заключить между ООО субагентский договор на сбор денежных средств и перевод их на счёт 2го ООО.
А с интернет-магазином внести дополнения в агентский договор о праве агента заключать субагентский договор.
ГК РФ
Статья 1009. Субагентский договор
1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом.
В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.
2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.
Договор обязательно должен быть возмездным?
Илья
Да, это требование ст. 1005, 1006 ГК РФ
ст. 1005
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
Добрый день, Илья! По поводу того, что в агентском договоре необходимо предусмотреть возможность заключения субагентских договоров полностью соглашусь с коллегами. Но вот на счет того, что первое юр. лицо попадает под требования 103-ФЗ. так же как и второе, готов поспорить. По сути, эти юр. лица осуществляют услуги курьерской доставки, то есть основная услуга — доставка товара, при этом они принимают у физ. лица деньги в счет оплаты товара непосредственно.
В соответствии с п.2 ст.1 данного закона
Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов: 1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;
По смыслу данного закона, платёжным агентом, оператором по приёму платежей является тот, для кого деятельность по приёму платежей является основной и она осуществляется дистанционно с помощью технических средств — терминалов.
Удачи вам!
Максим - в моем случае оба ООО осуществляют курьерскую доставку. Но с целью оптимизации бизнес-процессов мы используем кассовые аппараты только одного из этих ООО.
Для этого заключен "внутренний "агентский договор между моими ООО на кассовое обслуживание+доставку, но меня мучают сомнения - правильно ли это?
В договорах с клиентами есть пункт о возможности привлечения субагентов - тут препятствий нет.
Ваши уважаемые коллеги однозначно говорят о том, что подобные отношения регулируются на основании 103-ФЗ. Но прямо соблюдать его требования я также физически не могу, поскольку он был написан "под платежные терминалы" с своими специфичными требованиями.
P.S. На всякий случай - не идет речь о каком-либо уходе или оптимизации налогов. Исключительно оптимизация бизнес-процессов.
По поводу распространения требований 103 фз на оба указанные вами предприятия я своё мнение высказал — они под него не попадают. Что касается использования ККТ одного ООО, при достаставки товара другим, то всё зависит от того, как это делать. Если выбивать чек заранее от одного ООО, и доставлять его вместе с товаром, то это однозначно будет нарушением. По требованиям положения о применении ККМ, на чеке должны в том числе отражаться дата и время. Выдача же кассового, отпечатанного ранее чем за 5 минут до предъявления его покупателю не допускается.
Поскольку в ГК не описана форма договора платежного агента — можно ли использовать форму обычного агентского договора?
Илья
Нашла образец договора в Консультант плюс, прикрепляю.
Илья
Полагаю, что в Вашей ситуации подошел бы договор простого товарищества, смотрим ст. 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_62.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
а также:
Статья 1044. Ведение общих дел товарищей
1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.
4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.
5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.
Для того чтобы выдавать чек от своего имени — первому придется стать платежным агентом, других вариантов нет.
Признание первого лица по 103-ФЗ невозможно, поскольку на наш взгляд это противоречит 103-ФЗ в части обязательных реквизитов на кассовом чеке (например, адрес печати чека - у нас курьерская служба), а также в рамках ограничений принципал-агент-субагент (у нас возможна цепочка из 4-х участников - 3 участника на нашей стороне, либо 2 участника на стороне клиента).
Также непонятно, как налоговая посмотрит на операции по спец.счету 40821 - по-идее мы должны полностью перечислять полученный наложенный платеж с него клиенту, а по факту мы перечисляем деньги за вычетом наших услуг.