Банкротство ИП и физлиц

Добрый день!

Я - ИП, подала на банкротство, нахожусь в данный момент в процедуре наблюдения. У меня есть еще и кредиты на физ. лице, и нет возможности их оплачивать. Могу ли я предложить этим банкам включиться в реестр требований кредиторов? Или мне еще придется ждать 1.07.2015 и снова подавать на банкротство физического лица?

Спасибо.

, Мария, г. Белореченск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Конечно, предлагайте указанным банкам включиться в реестр требований кредиторов, так как Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам и имуществом, находящимся у него на праве собственности как у физического лица. По крайней мере хуже уже не будет. Удачи!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Необходимо ждать вступление в силу норм регулирующих банкротство граждан.

Камынин Михаил

Совершено верно, отвечает Михаил.  Предложить то Вы банкам  можете, только суд их не включит в реестр кредиторов  ИП.

Долги ИП и долги физлица это даже разные суды.

Куда Михаил пропал? Ответил то правильно.

Закон о банкротстве физлиц начнет работать с 01.07.2015г.

Даже если ИП брал кредиты в качестве физ.лица, то эти долги также включаются в реестр кредиторов ИП

Солнцев Павел

Согласен.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Даже если ИП брал кредиты в качестве физ.лица, то эти долги также включаются в реестр кредиторов ИП. Практика уже давно по этому поводу сформирована и единообразна. Исключение только составляют главы крестьянско-фермерского хозяйства, у которых арбитражный суд разделяет долги по кредитам для фермерства и по личным кредитам.

Поэтому конечно же предлагайте всем банкам, где у Вас кредиты, включаться в реестр.

А закон о банкротстве физ.лиц (вступает в законную силу с 01.07.2015 г.) позволит абсолютно всем гражданам признавать себя банкротами (пока это могут делать только ИП и главы КФХ).