Поездка заграницу
Я мама и моей дочери 17лет имеется загранпаспорт,собираемся завтра улететь на отдых ,но проблема в том ,что не можем найти свидетельство о рождении оригинал ,но мы имеем копию которая заверена нотариусом. Можем мы использовать копию при прохождения регистрации?
, Милана, г. Москва
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Милана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Вопрос въезда и выезда из РФ регулируется Федеральным законо «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
В нем сказано
Т.е. в законе вообще не указана обязанность предоставлять свидетельство о рождение. Само свидетельство нужно лишь для идентификации личности.
Свидетельство о рождение заверенное нотариусуом имеет такую же юридическую силу, что и само свидетельство.
Следовательно для выезда и въезда из РФ нотариальной копии свидетельства о рождении будет достаточно.