Клевета в совершении преступления
Добрый день. Устроился работать в одну компанию. Проработал полтора месяца, но в итоге не получил обещанного. Официально не оформили, трудового договора не было, взяли только трудовую. Когда через полтора месяца сообщил что буду жаловаться в соответствующие инстанции начали угрожать неприятностями. В итоге начали распространять по соц сетям данные о том что я якобы украл из кассы деньги, хотя несколько раз клиенты мне передавали деньги но я их сразу относил бухгалтеру. Никаких договоров, подписей я нигде не ставил. Сейчас написал заявление о клевете в полицию. Насколько перспективно привлечь за клевету в совершении преступления и насколько велика вероятность того что они смогут подать заявление на хищение и выставить меня преступником?
Спасибо. Ситуация развивается таким образом. Увольняться мне не надо было так как я официально трудоустроен не был. Я написал на них заявление по факту экономических преступлений, они на меня по факту мошеннических действий. Подделали трудовой договор, завтра я буду с ним ознакамливаться и подавать ходатайство о проведении экспертизы. Также они сделали задним числом несколько расходных ордеров, что я также планирую доказать дату создания этих ордеров в 1С, которая будет свидетельствовать о том что, не при мне они были созданы и ни я их отдавал. Но по существу на данный момент против меня свидетельствуют трое сотрудников этой организации. Ложь одного из низ легко доказуема, так как он свидетельствует о том что виделся со мной в тот момент когда я находился не в москве. Двое других попросту лгут что я не сдал в кассу денег.... Вот такая вот ситуация. Их слова против моих. Также у меня есть приходные ордера от бухгалтерии.
Спасибо. Ведь нужны доказательства кроме простых слов? Дело в том что я переживаю о том что они могут договориться что говорить. Также каковы перспективы гражданского иска. После такой рекламы сложно будет найти работу нормальную
Конечно, если по словам вы взяли деньги в качестве доказательств может выступать видео запись с камер, подписанный документ и т.д. на основании одних слов уголовное дело не возбудят. Можно подать исковое заявление с требованиями компенсации морального вреда и о восстановлении нарушенных прав.