Долг прежнего собственника

Здравствуйте. Управляющая компания начислила долг от прежнего собственника (хотя он уверил меня, что долгов нет), чтобы сделать перерасчёт УК просит договор купли-продажи. У меня в договоре есть строка "покупателю переданы документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг" (но документов у меня нет) речь о долгах в договоре отсутствует, на основании этой строки управляющая компания имеет право требовать с меня этот долг прежнего собственника?

, Игорь, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

на основании этой строки управляющая компания имеет право требовать с меня этот долг прежнего собственника?

Игорь

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Нет не имеет. Бремя содержания имущества лежит на собственнике, если это не предусмотрено законом или договором. ст.210 Гк РФ.

 Вы обязаны оплачивать коммунальные от даты когда Вы стали собственником.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо, смело отнесу копию договора и продолжу бороться.