Риски при заключении договора безвозмездного найма
Добрый день! Знакомая просит меня заключить с ней договор безвозмездного найма жилья на полгода (чтобы определить ребенка в школу до момента, пока не поменяет свою квартиру на район, прилегающий к школе). Какие подводные камни могут быть? Чем я при этом рискую? Я сама - единственный собственник дома, есть прописанные несовершеннолетние.
Здравстуйте!
Договор расторгается по истечении срока.
Надо будет письменно предупредить о расторжении договора по истечении срока заранее (обычно в договоре указывается один месяц). Вот этот момент не упустить.
Если реально будут проживать — тогда еще могут появится хлопоты по выселению (обращение в суд, приставам), если не будут выселяться добровольно по истечении срока.
Каких-либо прав на жилье они не приобретают.
Добрый день, Ольга! Особых рисков для вас я не вижу. Для того, чтобы совсем себя обезопасить, можно заклюючить договор на неопределённый срок с максимально простой процедурой расторжения договора, тогда вы не будете ограничены даже сроками договора и сможете расторгнуть его в любой момент. Регестрировать договор на неопределённый срок в Росреестре не надо.
Удачи вам!
В принципе, риск минимальный. Если в течение полугода, Вы не планируете распоряжаться своим имуществом, то никакого. По истечение договора безвозмездного найма жилья, он прекратит свое действие. Однако, я бы Вам рекомендовала заранее, подписать со своей знакомой акт приема-передачи помещения о том, что она освобождает жилую площадь в связи с окончанием договора безвозмездного найма жилья, иначе он может превратиться в бессрочный.