В какие инстанции нужно обращаться чтобы признать действия банка незаконными и вернуть денежные средства?
Доброго времени суток. Ситуация такова: у меня имеется просроченная задолженность по кредитной карте в ВТБ. ВТБ произвел безакцептное списание средств с моей дебетовой (зарплатной карты) в размере 100% в счет погашения кредитных обязательств. В возврате денежных средств банком было отказано. Правомерны ли действия банка? В какие инстанции нужно обращаться чтобы признать действия банка незаконными и вернуть денежные средства?
Здравствуйте, Катерина.
Вероятно, при заключении кредитного договора Вы дали согласие на безакцептное списание денежных средств в счет погашения задолженности.
Если это так, то банк действовал в пределах договора.
Если нет, то действия банка могут быть обжалованы в надзорный орган — Центральный банк.
Удачи.
В некоторых судебных решениях, инициированных по инициатив Роспотребнадзора, признано противоречащим нормам закона внесение в договор положения о безакцептном списании денежных средств. Попробуйте туда обратиться.
Здравствуйте. Для признания недействительным условия договора, предусматривающего право банка производить безакцептное списание денежных средств со всех счетов должника, открытых в банке, и возврата списанных с зарплатного счёта денег необходимо обращаться с иском в суд.
Для того, чтобы избежать этого можно также обратиться к работодателем с заявлением о перечислении Вашей заработной платы на счёт в другом банке на основании ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Спасибо за ответ! Пойду в РПН.