Сход снега

Припарковали машину под домом, колеса уперлись в ограждение, носом на газон, с выступа дома (не с крыши) упал снег спресованный и повредил машину. Таблички 'сход снега' есть. Есть ли вина управляющей компании?

, Валентина Ильчук, г. Томск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, да, есть, они обязаны надлежащим образом содержать общее имущество многоквартирного дома

Согласно ч. 1.1. ст. 161 ЖК РФ Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц...

Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

«Предупрежден, значит вооружен», но в вашем случае Вы не вооружились предупреждением.

В данном случае управляющая компания приняла меры по предупреждению схода снега. Вы, как владелец имущества не проявили бдительность и не отреагировали на предупреждении, тем самым своим халатным действием Вы нанесли себе имущественный вред.

Шансов обвинить управляющую компанию в виновных действиях очень мало.