8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сход снега

Припарковали машину под домом, колеса уперлись в ограждение, носом на газон, с выступа дома (не с крыши) упал снег спресованный и повредил машину. Таблички 'сход снега' есть. Есть ли вина управляющей компании?

, Валентина Ильчук, г. Томск

здравствуйте, да, есть, они обязаны надлежащим образом содержать общее имущество многоквартирного дома

Согласно ч. 1.1. ст. 161 ЖК РФ Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц...

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

«Предупрежден, значит вооружен», но в вашем случае Вы не вооружились предупреждением.

В данном случае управляющая компания приняла меры по предупреждению схода снега. Вы, как владелец имущества не проявили бдительность и не отреагировали на предупреждении, тем самым своим халатным действием Вы нанесли себе имущественный вред.

Шансов обвинить управляющую компанию в виновных действиях очень мало.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?
, вопрос №4850152, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?
, вопрос №4850153, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На что опираться, чтобы вину водителя трактора доказали?
Здравствуйте! Сейчас произошло ДТП с трактором, гаи еще не приехали. Легковой автомобиль начал выезжать с парковочного места перед этим посигналив трактору 10 раз, трактор в этот момент загребал снег ковшом, в момент когда водитель начал выезжать с места трактор начала сдавать назад, трактор не убедившись в безопасности маневра начал сдавать назад, тем самым произошло ДТП, зеркало и дверь повреждены. Подскажите, чья тут вина? И как вести себя с сотрудниками гибдд если виноватым сделают водителя легковой машины? На что опираться, чтобы вину водителя трактора доказали?
, вопрос №4850033, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратится с жалобой и как все правильно сделать?
Здравствуйте. Частная организация сваливает снег с крыши в мой огород, сломали малинник. Куда обратится с жалобой и как все правильно сделать?
, вопрос №4849460, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.01.2015