Региональное соглашение

Скажите, как можно узнать, действует ли в отношении определенного работодателя региональное соглашение о минимальной заработной плате в соответствии с частями 3 и 4-ой статьи 48 ТК РФ? Или что оно распространяется в порядке, установленном частями 6-8 той же статьи?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

О каком именно региональном соглашении идет речь? Можете выложить его наименование и реквизиты?

Вообще, в соответствии с абзацем 7 статьи 45 ТК РФ, Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Поэтому, если региональное соглашение на уровне вашего субъекта не отменено и действует (является действующим), то оно обязательно к исполнению всеми без исключения работодателями субъекта, если в самом соглашении не определено иное.

Навести подробные справки вы можете в Правительстве (или аналогичном органе) своего субъекта, обратившись туда в письменном виде.

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Прошу извинить мою неосведомленность, но сначала я хотел выяснить может ли быть моя зарплата ниже МРОТ. Затем мне здесь подсказали про статью 133.1 ТК РФ, а в ней написано:

" Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации".

Далее пытаясь разобраться на правовых сайтах, я узнал что соглашение это обязательно, НО, может быть в силу некоторых уважительных причин отменено. Честно не знаю какие могут быть у этого соглашения реквизиты, и как оно может называться как кроме "региональное соглашение о МРОТ".

В какой конкретно орган правительства мне нужно обратиться?

Можно непосредственно в Правительство, они там разберуться, кто исполнять запрос будет