На личные средства приобретена квартира в период брака

До брака мной была приобретена квартира. Во время брака эта квартира была продана и куплена такая же в другом районе города, на мои средства, так как жена на тот момент не работала по уходу за ребенком, через год после покупки сделали ремонт. Я переехал жить в квартиру, жена толком не жила в этой квартире, начались скандалы из-за этого. Может ли жена претендовать на половину этой квартиры? Прописаны в квартире я и ребенок.

, Сергей Иванов, г. Пенза
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если у Вас не было заключено брачного договора, то, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, Ваша жена может претендовать на половину этой квартиры.