8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Купля продажа квартиры

Хотим купить квартиру в которой прописано 2а человека, собственником является пенсионерка квартира приватизировано на

Хотим купить квартиру в которой прописано 2а человека, собственником является пенсионерка квартира приватизировано на нее и так же в квартире праписана женщина инвалид (недееспособная)которая не учавствовала в приватизации. Вопрос: Могут ли возникнуть проблемы при покупки (приобретении) данной собственности.

, Артем, г. Чита

Добрый день! Если эта женщина отказалась от участия в приватизации, то она имеет право проживать в данной квартире, даже после того, как Вы купите эту квартиру. 

Таким образом, советую покупать квартиру только после того, как та женщина-инвалид будет снята с регистрационного учета. Иначе Вы рискуете остаться проживать с этой женщиной

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если на момент приватизации в квартире был зарегистрирован человек, отказавшийся от приватизации, то выписать его после продажи как члена семьи бывшего собственника не  будет оснований. 

С приобретением квартиры  у членов семьи прежнего собственника прекращается право пользования им (п.2 ст.292 ГК РФ). А значит, после покупки квартиры, все члены семьи бывшего собственника утрачивают свое право проживать здесь и пользоваться жилыми помещениями. Снять их с регистрационного учета возможно только после получения судебного решения, устанавливающего утрату прав на данную квартиру конкретными гражданами. Соответственно новый покупатель квартиры как ее собственник может обратиться в суд с требованием выписать этих граждан.

Однако есть определенные категории лиц, которая сохраняют право пользования даже после перехода права собственности.
это, в том числе лица, которые в момент приватизации имели равные права пользования жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, но сами не участвовали в приватизации, если иное не установлено законом или договором. Они сохраняют свои права пользования квартирой даже после ее продажи, при этом выселить их по суду невозможно.

В Вашем случае необходимо потребовать от продавца обеспечить снятие всех зарегистрированных лиц до заключения договора купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
К кому бабушка может предъявить требования о возврате квартиры?
Добрый день! Оформляю сделку по купле-продаже квартиры. Собственник получил ее по ДКП от своей родной бабушки, договор росреестр принял, право собственности перешло нынешней собственнице (она же внучка). Срок владения менее трех лет. Сейчас собственница(внучка) продает квартиру. При изучении документов выяснилось, что бабушка передела квартиру внучке якобы за наличный расчет. Расписки о приеме наличных нет. Какие последствия такая сделка может нести для нового собственника? Может ли бабушка или ее наследники оспорить изначальный договор купли-продажи и забрать квартиру у нового собственника? К кому бабушка может предъявить требования о возврате квартиры?
, вопрос №4929161, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаю в Крыму.В 2001 году купили квартиру при Украине в договоре купли-продажи прописаны правильно доли на
Проживаю в Крыму.В 2001 году купили квартиру при Украине в договоре купли-продажи прописаны правильно доли на маму 3/4 на сына 1/4 а с другой стороны записи с БТИ прописаны по 1/2 доли както можно исправить
, вопрос №4928232, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где и у кого, тётя может взять расширенную куплю-продажи?
Добрый вечер!Моя тётя и мой отец вступили в наследство на квартиру по 1/2.Потом решили её продать одному покупателю.Тётина купля-продажи есть.А отца купля-продажи и деньги за 1/2 квартиры оказались в руках его сына от первого брака.Отец умер.Хочу выяснить была ли доверенность на передачу денег от отца к сыну.И кто является продавцом в купле -продажи.Где и у кого,тётя может взять расширенную куплю-продажи?
, вопрос №4927644, Ольга, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Документ основания на квартиру регистрационное удостоверение 1991 года, это документ считается приватизация или купля-продажа?
Документ основания на квартиру регистрационное удостоверение 1991 года, это документ считается приватизация или купля-продажа?
, вопрос №4926233, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2015