Как вычислить обидчика на сайте?

Как законным способом можно вычислить обидчика, который анонимно оскорбил меня на сайте. его электронный адрес естественно ложный. в прокуратуре сказали, что найти его нет возможности.

, снежанна соколова, г. Новосибирск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

К сожалению, федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ оскорбление и клевета декриминализированы - перестали быть уголовно наказуемыми деяниями.

Ранее Вы имели возможность обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.130 УК РФ. Если бы уголовное дело было возбуждено - в рамках расследования сотрудники полиции могли бы попытаться вычислить обидчика по IP-адресам.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Управление "К" городского или областного УВД. Эта служба должна заниматься такими вопросами.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Это действительно сложно сделать. Особенно если эти действия были произведены, например, из интернет-кафе. По IP можно вычислить местонахождения компьютера с которого было отправлено сообщение. Далее необходимо устанавливать лицо, пользовавшееся этим компьютером в конкретное время.

Обратитесь в полицию. Ваше заявление, в любом случае, обязаны принять и проверить.

С уважением, Евгений

Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

на сегодняшний день ничего сделать нельзя, но и

до декриминализации данное дело могло быть возбуждено только в частном порядке, предварительное расследование по нему не возможно, дело мог бы принять к своему производству мировой суд, НО при  подаче заявления о возбуждении уголовного дела в суд НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ фио и адрес обвиняемого, чего у Вас нет, мне кажется, что и при подаче данного заявления мировой суд вернул бы его назад.....

Смею Вас уверить, что никакие структуры упомянутые здесь  "К" - "полиция" не будут данным заниматься..

Если Вы уж хотите не спускать дело на тормозах, то необходимо

1)сделать скриншот (красиво - нотариально)

2) связаться с администрацией сайта (можно ли установить Вашего обидчика)

3)заняться частным сбором информации и попытаться найти его самостоятельно

4) если получилось собрать информацию - преследовать "оскорбителя" в гражданском порядке, подать на него в суд и доказывать, что ВЫ от его действий получили моральный вред, требовать компенсации.

вот как то так

с уважением

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предлагаю обратиться в детективное агентство. Детективы вычислять Вашего обидчика.

В порядке досудебного закрепления доказательств необходимо у нотариуса зафиксировать факт оскорбительных высказываний.

Далее заявляете в суд иск о защите чести и достоинства к обидчику. Затраты на детективов можно включить в судебные издержки.  Правда суд может снизить размер судебных издержек.

Нюансы подготовки искового заявления надо уточнять у юриста, ведущего  такие дела в судах.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Сотрудники полиции и юстиции, и тем более суд, наделены правами истребовать необходимую информацию у всех, в том числе и   у  администрацию форума(портала, сайта) о выдаче IP адреса компьютера, иных данных, с помощью которых можно установить личность обидчика (хулигана).

Попробуйте (если вы не можете успокоиться и если эти оскорбления принимаете близко и они нанесли вам физический, моральный вред) написать заявление в полицию.

Ст.130 Ук РФ утратила силу,и теперь ответственность за оскорбление предусмотрено ст. 5.61. кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратура вас зря «отфутболила» просите обосновать отказ в письменном виде!