Задаток на квартиру
Здравствуйте! Можно ли вернуть задаток за квартиру. было составлено соглашение о задатке на аренду квартиры. Потом я передумала в связи с обстоятельствами. Можно ли вернуть деньги?
, Елена, г. Москва
Елена Рассказова
Здравствуйте. Да, можно.
Согласно ст. 380 ГК Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Статья 381 ГК предусматривает, что Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.Однако исходя своего опыта, я могу сказать, что суд признает то, что предусмотрено статьей 381гк, если в соглашении о задатке прямо указано это правило. В противном случае будут действовать правила о авансе. Тогда просто сторона вернет другой уплаченную денежную сумму. Если откажет, то вы можете обратиться в суд с заявлением.Ольга Мыльникова
Этот вопрос вам лучше обсудить с хозяйкой имущества которое вы арендуете, при выезде из квартиры вам эти деньги вернут, если не будет долгов по оплате