Как поступить, если подано заявление о нападении моей собаки на ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Моя мама (66 лет, инвалид 2 группы) выгуливала двух собак (породы королевский пудель) на поводках, недалеко от них шла девочка 11 лет с маленькой собакой без привязи. Одна из моих собак дернулась в сторону той мелкой собаки, лопнул металлический карабин от поводка, собака сорвалась, мама от рывка упала. Девочка схватила свою собаку на руки, моя собака прыгала вокруг нее, пытаясь достать до собаки, и зубами схватила за куртку (возможно, повредила ткань). Ребенок со своей собакой убежал. Через два дня пришел участковый и сообщил, что поступило заявление от матери ребенка. В полиции моя мама узнала из заявления, что собаки набросились на ребенка, покусали (якобы есть синяки от укусов, мед. справок нет, за медпомощью не обращались), а моя мама якобы употребляла в адрес ребенка матерные ругательства, мать ребенка требует возбуждения уголовного дела и денежной компенсации. В полиции выписали административный штраф на 2000 руб., копию постановления не дали на руки (сказали, что пришлют почтой), сказали, что в понедельник 02.02.15 дело будет передано в суд, в т.ч. по поводу уголовного дела, а также они передадут информацию в комиссию по делам несовешеннолетних (зачем, неясно).Мать девочки в личном разговоре потребовала денег за испорченную куртку.
Как лучше поступить? Отдать деньги и попросить забрать заявление или пойти на принцип и пусть дело передают в суд? Каковы возможные прогнозы на решение суда? Если уже выписан штраф в полиции, будут ли еще какие-то взыскания через суд? Есть ли смысл подавать встречное заявление о клевете? Эта женщина нашла двоих "свидетелей" (на самом деле там никого не было), а у нас никого нет. Заранее благодарю за ответ!