Как лишить отца родительских прав и что для этого нужно

он пьющий не платит алименты постоянные угрозы в сторону матери и ребека и пожелания смерти обоим и всё происходит в нетрезвом состоянии .могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно

, светлана, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При наличии доказательств суд может его лишить родительских прав. Но вам следует запастись достаточным количеством доказательств

С уважением Александр