О полиции
Здравствуйте Уважаемые юристы!
Ответьте пожалуйста на мои вопросы.
Мой брат сотрудник полиции (водитель), каждый раз когда он выходит на работу, у него проверяют пдд, но совсем недавно усложнили правила, если не сдал 3 раза пдд то увольняют, или если ошибся. Скажите, есть ли какой-то нормативный акт которому они руководствуются и законно ли это?
И еще вопрос, при назначении премии есть ли определенные критерии, т.е. определенная сумма которую не должны занижать?
Скажите, а тот факт, что после каждой смены сотрудники должны сдавать пдд это законно?Почему не раз в год, и вообще, должен ли быть приказ о том, чтобы проверять знание пдд после каждой смены?
Ольга, если Вы с братом считаете, что его права нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Приказ, безусловно, должен быть. Но соответствует ли он закону — заочно сказать невозможно. А прокуратура имеет право истребовать необходимые документы и провести проверку.