Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Прием граждан с разрешением на временное проживание d 2015
Добрый день! Изменились ли требования при трудоустройстве ИГ с разрешением на временное проживание? Нужно ли уведомлять органы (ФМС, ИФНС) о приеме таких граждан? Или принимаем таких граждан как и всех обычных? Заранее спасибо!
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Здравствуйте.
Несет ли работодатель какую либо ответственность за недостоверную информацию в объявлении о приёме на работу или информацию предоставленную кадровиками при созвоне? Например, при работе вахтой, о месте проживания, о выполняемой работе? Например проживание обещали в черте города, по факту за городом, говорили об одном виде работ, по факту другой вид работы.
, вопрос №4850803, Юра, г. Нурлат
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Ситуация.
Вводные:
· Родился в Крыму в 2001 году.
· Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР).
· По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ.
· В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства.
· В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно.
· После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать.
· Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту.
Вопрос вот в чём:
Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения?
Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России.
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву?
Большое спасибо.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл
Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом,
Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
, вопрос №4849893, Дарья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения), выехал из России и вернулся, в аэропорту не выдали миграционную карту, сказав, что при наличии РВПО миграционная карта не нужна. Но при подаче на ВНЖ миграционная карта является одним из необходимых документов. МФЦ перенаправляет в МВД, МВД перенаправляем в пограничный контроль, до которого никак не дозвонимся. Как быть в этой ситуации? И второй вопрос - нужно ли заново делать регистрацию по месту жительства по прибытию в Россию, если регистрация еще действительна?
, вопрос №4849910, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут отказать в приеме на работу в мед.учреждение, если в справке о судимости было возбуждено по ст.319 ук пф и прекрашено по реабилитируюшим основаниям дело
, вопрос №4849733, Елена, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.