Сокращение на работе

Здравствуйте, работала на одном месте около пяти месяцев, все это время неофициально, так как не устраивали, хотя обещали. И вот меня сократили. На мое место переведут из другого офиса другого сотрудника. Хочу подать жалобу. Если докажется, что я работала в этой фирме. Что ей будет? И могут ли мне навредить в ответ?

, Дарья, г. Екатеринбург
Маргарита Полякова
Юрист

Вы можете подать заявление в трудовую инспекцию о том, что Вы работали без заключения трудового договора, также в налоговый орган о тмо, что вам выблачивалась зарплата черным налом (сейчас по таким заявлениям налоговая иницирует проверку по всем видам налогов).

Также вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, доказывая, что Вы работали  без заключения трудового договора. Сам факт отсутствия договора не должно являться основанием для суда отказать Вам в иске, но Вам придется иными способами доказывать, что Вы у них работали и получали оплату.

Светлана Лисицина
Юрист

Наверное, Вас интересует вопрос, как доказать, что Вы работали?

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

И вот меня сократили.

Дарья

Вас никак не могут сократить, т.к. Вы работаете без формления трудовых отношений.

Для начала Вам в судебном порядке необходимо доказать  факт трудовых отношений и обязать работодателя оформить с Вами трудовые отношения надлежащим образом и т.д.

Как доказать: служебные документы с Вашей подписью, доверенности на Ваше имя, переписка с контрагентами работодателя, свидетели и т.д.

И могут ли мне навредить в ответ?

Дарья

А Вы в данной ситуации поставьте себя на место Вашего работодателя — и ответ на собственный вопрос сами себе найдете.

Вам решать — иметь в дальнейшем трудовые отношения с данным работодателем или нет.