Имеют ли право дать отпуск если отработана ночь
Здравствуйте. Меня ставят в отпуск с 1 мая, но с 12 ночи до 7 утра 1 мая у меня будет уже отработано. Имеют ли они право поставить меня с этого дня в отпуск?
, Карина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Здравствуйте Карина!
1 мая — это праздничный день. При сменном графике отпуск у работника может начинаться в любой день в том числе и в праздничный, но при подсчете дней отпуска праздничный не учитывается и отпуск продлевается на 1 день.
Если с этого дня Вы идете в о пуск согласно утвержденного графика, то Вы вправе в письменной форме обратиться к работодателю, о предоставлении Вам отпуска не с 1 мая, а с ближайшего рабочего дня после Ваших выходных.