Моральный вред

Здравствуйте!

Я не получила заказное письмо.

Разъясните мне аргументированно, пожалуйста, является ли получатель регистрируемого почтового отправления потребителем почтовых услуг ( по ЗоЗПП)

, Вера, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.779 ГК РФ

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html#p3559
Следовательно почтовые услуги подпадают под Закон о защите прав потребителей" так как не входят в перечень исключений

С уважением Александр

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Вера!

Согласно ЗоЗПП

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть, если Вы подходите под категорию потребления услуг почты: исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то являетесь потребителем и закон распространяет действие на Вас.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.