Хочу оформить официальные алименты
Выплачиваю бывшей жене 20 тысяч рублей на 2 детей ежемесячно. При этом все выходные дети проводят у меня, плюс я доплачиваю за одежду и школьные поборы. Аппетиты бывшей жены не знают пределов. Моя официальная зарплата составляет 15 тысяч рублей, остальное я получаю в конверте. Возможно ли мне подать на алименты через суд и выплачивать ей 33 процента от официальной зарплаты, а остальное не отдавать ей, а тратить непосредственно по своему желанию на детей?
Сами на себя Вы в суд подать не можете. Вы можете составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.
Статья 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Михаил
Клиент, г. Москва
А если бывшая жена не согласна с этим, то как я смогу составить соглашение?
Михаил
Может не согласится. Тогда выплачивайте алименты в том размере, в котором можете. Если бывшая жена обратиться в суд, то взыскать алименты она сможет только с момента обращения в суд.