Как сдать ноутбук в магазин

Три дня назад купили ноутбук, поработал и больше не хочет. В гарантийном талоне указано, что можно его вернуть в магазин в течение 7 дней. Что для этого нужно?

, Екатерина, с. Ербогачен
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно написать претензию в магазин с просьбой обменять товар или вернуть деньги. Если в течение 10х дней не ответят, то нужно обращаться в суд.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретенный ноутбук оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены(в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

(по истечении приведенного выше срока указанные требования будут подлежать удовлетворению только в одном из следующих случаев:1) обнаружение существенного недостатка товара;2)нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;3)невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков)

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет(п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В случае заявления требования о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

В случае заявления потребителем требования о замене, потребителю обязаны заменить такой товарв течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара— в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).

c уважением,

Елена