Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Банк передал договор по кредиту коллекторскому агентсву. В договоре из 9 листов, где должны стоять мои подписи, стоит только на одном листе. Является ли такой договор действительным?
Здравствуйте!Я меня есть задолженность перед банком,большая сумма просрочки.Но платила я дважды.Далее не прошло и 3 месяца как банк передал мой кредитный договор агентсву по выбиванию долгов ООО НСВ.Которые всеми существующими угрозами пытаются выбить долг.Их не интересует выплата долга по частям,а все и сразу.Каждый день долг увеличивается на 1000 руб.Сумма кредита была 25000 руб,Как долг отдали в эту организацию,стала 60000 руб.Просмотривая договор,заметила,что из 9ти страниц,где должна была стоять моя подпись,стоит на одной единственной странице,где расписан график платежей.Является ли этот договор действительным и как теперь вести переговоры с этой организацией?Если они и слушать ничего не собираются.У меня было ИП,которое разорилось.
В первую очередь банк обязан был Вас уведомить о передаче обязательства. вы можете потребовать от коллекторов предоставить такие данные, как свои ФИО, должность, наименование взыскивающей организации, а также документы, подтверждающие полномочия по востребованию долга.
Статья 385. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу; — если истек срок исковой давности по кредиту, то все требования коллекторов можно считать безосновательными и смело доказывать свою правоту в суде; — если Вы получаете угрозы в свой адрес или в адрес близких Вам людей в какой бы то ни было форме, то это самое настоящее нарушение закона и несет за собой административную и уголовную ответственность (статья 163 УК РФ — вымогательство); — изъять Ваше имущество в пользу погашения кредита возможно ТОЛЬКО после решения суда и сделать это могут ТОЛЬКО судебные приставы; — оплатить долг Вы должны ТОЛЬКО банку, но ни в коем случае никаким другим сторонним людям… как бы они не назывались.Вам в обязательном порядке следует обратитьс к юристу.
Я сдавал экзамен на категорию BC после лишения сдал, но в экзаменационном билете в верху с права стоит только C , а права у меня BC или так должно стоять в экзаменационном билете?
, вопрос №4850113, Александр, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу обработки персональных данных при продаже цифровых товаров.
Суть:Я продаю цифровые продукты (файлы, доступы) через сайт. Форма заказа собирает два поля:
1. Email (обязательно)— для отправки купленного товара и кассового чека.
2. Имя (необязательно) — для персонализированного обращения в сопроводительных письмах.
Цель обработки: Исключительно исполнение договора купли-продажи (публичной оферты), который клиент заключает по своей инициативе, нажимая «Купить».
Вопросы:
1. Обязан ли я получать отдельное согласие (отдельный чекбокс) на обработку персональных данных в этой форме?
*Для email: По моему пониманию, обработка необходима для исполнения договора, что является самостоятельным основанием по п. 4 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ, и отдельное согласие субъекта не требуется. Верно ли это?
*Для имени: Поскольку имя не является технически необходимым для отправки файла, попадает ли его обработка под то же основание? Если нет, достаточно ли для легитимности его обработки:
* а) Того, что поле «Имя» является необязательным,
* б) И того, что в принимаемой клиентом публичной оферте прямо указано, что предоставление и обработка имени предназначены для персонализации сервиса и являются частью договора?
2. Соответствует ли закону практика оформления согласия *одним* чекбоксом, объединяющим принятие оферты и согласие с Политикой конфиденциальности (как это делают многие)? Или в моём случае достаточно *только* галочки о принятии оферты, так как обработка email основана на п. 4 ст. 6?
3. Дополнительно: Для технической отправки писем я использую сервис для автоматической отправки письма с доступом к продукту после оплаты (сервис российский). Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением? На мой взгляд, это подпадает под ч. 2 ст. 6 152-ФЗ (привлечение оператора по договору).
Прошу дать разъяснения с ссылками на конкретные нормы 152-ФЗ и актуальную правоприменительную практику (в т.ч. Роскомнадзора) для каждого пункта. Цель — выстроить абсолютно корректную с юридической точки зрения форму заказа, минимизирующую риски.
, вопрос №4849659, Артур, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, осенью был суд, и было принято заочное решение на котором мне присудили выплачивать моральный вред за дтп, так и как я был в армии я то не знал про этот суд и вообще ситуацию в целом. Как только приставы начали свою работу по исполнительному листу, я уже узнал по смс от банков и уведомлении с госуслуг. В армии мой адвокат подал заявление для восстановления процессуальных сроков и отмены заочного решения, суд назначил судебное заседание, на котором было назначено новое судебное заседание для рассмотрения дела заново. И уже было вынесено новое решение суда. Но приставы та же продолжают взыскивать в старое решение и соответственно исполнительный лист. Законо ли это вообще? Или старый исполнительный лист уже недействителен?
, вопрос №4848607, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужна консультация нотариуса, подскажите возможно ли оформить такое соглашение между мной, бывшим супругом и третьим лицом?
Стороны:
1. «Сторона 1»;
2. «Сторона 2»;
3. Третье лицо, осуществляющее выплату компенсации (далее — «Сторона 3»).
1. Предмет соглашения
1.1. Сторона 3 обязуется передать Стороне 2 денежные средства в размере 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей в качестве компенсации уплаченного первоначального взноса и ранее произведённых Стороной 2 платежей по ипотеке в течение 3 (трёх) месяцев с момента подписания настоящего соглашения, путём перевода на банковский счёт Стороны 2.
1.2. Сторона 2 подтверждает, что получение указанной суммы является встречным предоставлением за последующую передачу принадлежащей ему доли в квартире, расположенной по адресу: г.Красноярск, ул.Молокова 1К, кв.14 в пользу Стороны 3 после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения.
2. Порядок перевода компенсации
2.1. Сторона 3 переводит сумму 1 800 000 рублей на банковский счёт, указанный Стороной 2, в течение 3 месяцев с момента подписания соглашения.
2.2. Сторона 2 подтверждает получение суммы на счёт и фиксирует, что сумма является компенсацией первоначального взноса и ранее внесённых платежей по ипотеке.
2.3. Стороны признают, что до момента перевода суммы обязательства Стороны 2 по передаче доли не вступают в силу полностью, но подтверждаются соглашением.
3. Обязательство передать долю
3.1. Сторона 2 обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения совершить нотариальную сделку по отчуждению принадлежащей ему доли квартиры в пользу Стороны 3.
3.2. Передача доли осуществляется путём дарения / купли-продажи (выбрать форму) без дополнительной оплаты, кроме уже полученной компенсации.
3.3. Сторона 2 обязуется предоставить Стороне 1 и Стороне 3 все необходимые документы и подписи, чтобы сделка была оформлена у нотариуса и зарегистрирована в Росреестре.
4. Запрет на отчуждение до сделки
4.1. До заключения основного договора Сторона 2 обязуется не отчуждать, не закладывать, не дарить, не продавать, не сдавать в аренду иным лицам свою долю, а также не совершать действий, затрудняющих последующее отчуждение доли в пользу Стороны 3.
5. Штрафные санкции
5.1. В случае отказа или уклонения Стороны 2 от совершения нотариальной сделки по отчуждению доли в установленный срок, он обязуется выплатить Стороне 3 солидарно штраф в размере 50% от рыночной стоимости квартиры.
6. Право на понуждение через суд
6.1. Настоящее соглашение является предварительным договором в смысле ст. 429 ГК РФ и может быть использовано Сторонами 1 и 3 для понуждения Стороны 2 к заключению основного договора в судебном порядке, если Сторона 2 откажется выполнять свои обязательства.
7. Права и обязанности Стороны 1
7.1. Сторона 1 принимает на себя обязанность погашать задолженность по ипотечному кредиту до момента полного исполнения обязательств.
7.2. Сторона 2 признаёт, что платежи Стороны 1:
• совершаются не в его интересах,
• не создают для него прав на возврат этих средств,
• не дают права предъявлять претензии к Стороне 1 в будущем.
8. Участие Стороны 3
8.1. Сторона 3 участвует в настоящем соглашении в качестве третьей стороны, подтверждает факт передачи денежных средств Стороне 2 и выражает согласие принять долю в собственность после погашения ипотеки и совершения отчуждения Стороной 2.
9. Заключительные положения
9.1. Стороны подтверждают, что подписывают настоящее соглашение добровольно, понимают его юридические последствия и обязуются исполнять все его условия.
9.2. Настоящее соглашение подлежит нотариальному удостоверению и может быть использовано в суде для защиты прав Сторон 1 и 3.
, вопрос №4848163, Мария, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь на СВО, на данный момент нахожусь в госпитале с аппаратом Елизарова, сказали будет стоять 6 месяцев, стоит только 2, должны меня отправить домой на дальнейшее лечение пока у меня аппарат стоит?
, вопрос №4848023, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.