Можно ли продать долю в квартире при несовершеннолетнем ребенке?

Добрый вечер! Может ли мой брат продать свою долю в квартире, если у него есть несовершеннолетний ребенок? Ребенок не прописан и не живет в этой квартире.

, Анастасия, г. Ижевск
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Независимо от того, является ли этот ребенок собственником второй доли в праве собственности, прописан или проживает или нет, Ваш брат имеет право продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Может, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Ваш брат имеет право продать свою долю с соблюдением ст 250 ГК РФ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Наличие детей в такой ситуации не является препятствием для продажи жилья