Сокращение должности с выходом в декретный отпуск
30 января 2015 года вышла в декретный отпуск.
Директор приняла решение не брать на мою должность нового человека, мои обязанности раскидать по сотрудникам, а мою должность сократить. Скажите, пожалуйста, на что мне рассчитывать, когда я вернусь с декретного отпуска по трудовому кодексу (с отпуска по уходу за ребенком от 1,5-3 лет). Меня сократят, уволят или я смогу работать?
Уточнение от клиента
Интересует, смогу ли я вернуться на свою должность, когда закончится отпуск по уходу за ребенком?
, Анна, г. Калининград
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Анна.
Меня сократят, уволят или я смогу работать?
Анна
Вашу должность не имеют права сократить.
Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вашу должность смогут сократить только после того как Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком и если ребенку исполнится три года. При этом сначала должны уведомить за два месяца о сокращении, когда Вы приступите к работе.
Спасибо!!! )))