Сдача комнаты в коммунальной квартире
В коммунальной 6-ти комнатной квартире 4 комнаты принадлежат нам на праве общей долевой собственности ( 28/41) одну комнату занимает пенсионерка , а еще одну купила пара и собирается сдавать. Имеют ли они на это право без нашего согласия? Куда надо обращаться если они заняли на общей кухне большую часть площади ( имея всего лишь комнату)?
Здравствуйте!
Соглансо положениям ГК РФ
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3356Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Поэтому вы имеете право выселить в судебном порядке лицо которое будет проживать в данной комнате
С уважением Александр