Удерживают 100% пенсии

Здравствуйте! У моей мамы два исполнительных листа по одному и тому же банку. Один исполнительный лист пришел в ССП по месту проживания и наложено взыскание на пенсию в размере 50 %. А второй исполнительный лист пришел в федеральную службу области. Они наложили арест на карту, на которую приходит оставшаяся часть пенсии. Таким образом выходит, что удержания происходят в 100 % объеме. Законно ли это? Ведь человек остался без средств к существованию

, Алена, г. Поронайск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Алена, добрый день! не законно! Пишите жалобу:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1.Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Объединяйте исполпроизводства! так будет легче и быстрее добиться результата!

Светлана Лисицина
Юрист

Вам нужно обратиться в федеральную службу с соответствующим заявлением. Предоставить постановление пристава о наложении ареста на пенсию, а также подтвердить то, что счет, который арестован фед.службой пенсионный. рРоме того, пусть они передадут исполнительное производство в отдел по месту жительства, чтобы объединить в сводное производство. Тогда поступления будут распределяться пропорционально. Странно, что в фед. службу попал лист. Обычно они этим не занимаются.

Если не поможет, тогда пишите жалобу на действия пристава.

Алена
Клиент, г. Поронайск

Дело в том, что банк, в котором брали кредит, находится не по месту прописки, а в областном центре!

Вообще, исполнительное производство ведется по месту жительства должника. ТАк что настаивайте на объединении производств в одно.