Здравствуйте, Роман.
Судя по всему, тёща добилась того, что суд признал факт погашения ею Вашего кредита неосновательным обогащением. Формально, этот случай соответствует признакам неосновательного обогащения, установленным ст.1102 ГК РФ, согласно которой
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Но в принципе, Вы могли попытаться доказать, что тёща знала о том, что НЕ обязана оплачивать Ваш кредит. Правда, сделать это было бы непросто. Согласно ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если в деле есть хоть какие-то доказательства того, что тёща прекрасно знала обо отсутствии у нее обязанности платить кредит за Вас, а суд первой инстанции не принял во внимание эти доказательства, то в апелляционной жалобе надо обязательно указать на это.
С уважением, Павел.
Спасибо, Ирина!
Подскажите, то, что Вы сказали (о дарении) как-то можно подвести под норму п. 4 ст. 1109 ГК РФ "предоставление имущества в целях благотворительности"?
И, главное, как это доказать? Есть ли хоть какие-то шансы выиграть дело о несогласии с незаконным обогащением самому? Просто я совершенно не ожидал, что мой адвокат откажется от меня за 10 дней до окончания срока апелляции. :(
Роман, чтобы дать какую-то четкую рекомендацию нужно видеть само решение суда и все материалы.