Имею ли права брать стихи поэта для своих песен?
Здравствуйте!
Скажите,
имею ли права брать стихи поэта для своих песен?
(Поэт умер в 1824 г. , проживал в Лондоне)
Обязательно ли указывать автора в своем исполнении?
Можно ли снимать клипы или выступать с подобными песнями?
, Anna, г. Санкт-Петербург
Вадим Колосов
Здравствуйте, Анна!
Да, при названных условиях Вы можете использовать такие стихи свободно, но Вы должны соблюдать неимущественные права автора, в том числе указывать его имя при использовании, не допускать искажений текста.
В самом исполнении можно не указывать, но при использовании (например, в концертной программке) необходимо.
Делать можете все, что угодно, что не нарушает неимущественные права, в том числе использовать в песнях, клипах, фильме и т.д.