Какие права у ребенка?

Ребёнок был под опекой у бабушки. После достижения 18-и лет опекун и собственник квартиры отдали ребёнку паспорт и выгнали из квартиры поменяв замки. Ребёнку некуда идти. Насколько правомерны их действия? Как помочь? Куда обратиться?

, Татьяна Аранцева, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Ну во-первых он по закону уже не ребёнок.

Во-вторых, за ним какое то жильё официально было закреплено?

В данной квартире он зарегистрирован?

Татьяна Аранцева
Клиент, г. Уфа

Своего жилья нет.Был зарегистрирован и проживал по месту регистрации.

Был зарегистрирован и проживал по месту регистрации.

Татьяна Аранцева

Был, то есть уже снялся с регистрации?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок прописан в данной квартире то он может попытаться в судебном порядке вселиться в данную квартиру.

В целом действия не правомерны та как выселить возможно только в судебном порядке

С уважением Александр