Приходят налоги на проданный автомобиль

Здравствуйте, мне приходят налоги на автомобиль, который был продан более двух лет назад. В налоговой сказали разобраться в управлении ГИБДД и получить там справку. В ГИБДД требуют заявление, договор к/п и 1500 рублей, говорят что услуга платная. Вопрос: имею ли я право на бесплатное переоформление? Это же они (ГИБДД) при постановке машины на учет не внесли меня в налоговую базу.

, Александр, г. Иркутск
Маргарита Полякова
Юрист

Статья 357 НК РФ (Транспортный налог). Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как следует из ст 357 НК РФ транспортный налог платиться только в том случае, если на Вас зарегистрирована машина, на которую начисляется налог. Если Вы 100 % уверены, что машины снята с учета с Вас (сами снимали), тогда можете просто не обращать внимание на квитанции налоговой. Это не Ваша обязанность, доказывать, что Вы не должны платить, это их обязанность доказать, что Вы должны платить. Но если машина продавалась по доверенности, и Вы не можете на 100 % быть уверены, что она не стоит на учете на Ваше имя, или подозреваете очередны сбои в программе ГИБДД, тогда для уверенности, что ее на Вас нет, получите справку из ГИБДД.