Налог за безнадежный кредит
Должна ли я платить налог если долг не списан, а продан?
Ситуация такова. в 2013 году мною в сбербанке был взят потребительский кредит 200 тыс. 8 мес платила исправно, потом ушла в декрет возможности работать нет. платить перестала. пришло заказное письмо от сбербанка, что цитирую: "В связи с ненадлежащим исполнением кред. обяз-в. банк признал вашу задолженность безнадежной к взысканию и произвел списание сумм в учете." далее пишут что в связи с этим у меня возникла экономическая выгода и теперь мне нужно заплатить налог на прибыль 13% от суммы 236 тыс. при этом единственный мой доход 2956 руб. (пособие по уходу за ребенком). банк арестовал без суда. и списывают со счета в пользу кредита. средства поступают на дебетовую карту, на которой баланс теперь -236 тыс. позвонив на горяч линию выяснила, что налог (30745 руб) теперь мне нужно уплатить, и мой долг они продали колекторам (меня об это не известив). походив по форумам нашла: признав долг безнадежным (причем через суд которого не было), банк должен его списать. и таким образом я должна заплатить только налог. а банк продал коллекторам (ЗАО ФАСП). так вот вопрос.
1. должна ли я платить налог если долг не списан, а продан? 2. должен ли меня ставить в известность банк, если продал долг коллекторам?
3. если долг признан безнадежным и по нему подано уведомление в налоговую об уплате (что я должна уплатить налог). может ли банк далее взимать долг. ведь налог платиться с прибыли, а если долг продолжаем взиматься, то какая же это прибыль?