Досрочный выход на пенсию
муж работал электросварщиком контактной сварки, газосварщиком, электросварщиком общий стаж по этим специальностям составляет 8 лет, имеет ли он право на досрочный выход на пенсию по этим специальностям и если имеет то какие справки надо предоставлять в пенсионный фонд (форма)?
, Нина Николаевна, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
В соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается мужчинам:
— по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда по Списку № 1 и имеют страховой стаж не менее 20 лет,
— по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда по Списку № 2 не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
К сожалению, нет. Вы не выработали требуемого стажаСтатья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1048
© КонсультантПлюс, 1992-2014