Не принимают на работу после декретного отпуска
В 2012 году я ушла в декрет из организации Сатурн-Р-Тефия , работала в кредитном отделе. Сейчас моему ребенку 2 года и я планирую вернуться, но узнала, что всех сотрудников из нашего отдела перевели в организацию Сатурн-Р-Промитей (через увольнение и принятие снова)Те они как работали так и работают...только на бумажке что то поменялось! Руководитель новой организации намекает что все кто находится в декрете, никак к ним не относятся и возвращаться нам нужно в Сатурн-Р-Тефия, но там нет кредитного отдела....как нам декретчикам быть??? У меня 2 детей. Первый ребенок инвалид детства, второму 2 года. Могу ли я требовать о принятии меня в Сатурн-Р-Промитей??? Правомерно ли что меня не уведомили о переходе всех сотрудников в другую организацию и что не предложили перевод? Есть ли какой то закон вернуть декретчику работу? Не можем же мы остаться без работы!
Я наверно не правильно объяснила....Организация в которой я работала существует, просто там нет такой должности и такого отдела. Весь отдел в котором я работала перевели! Поменялось юридическое лицо! Получается в одном помещении как бы 2 организации стало! Как быть если все мои коллеги перешли в другую организацию а я из за того что в декрете осталась в прежней! Принимать меня в новую организацию отказывается новый руководитель в личных целях!
Работодатель и не должен принимать на новое рабочее место, он ОБЯЗАН восстановить Ваше рабочее место и должность, согласно статьи 256 ТК РФ:
Т.е. работодатель должен сохранить за Вами и место, и должность. Если Вашей должности нет, значит работодатель обязан восстановить и место, и должность. не захочет восстанавливать обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Вас не имеют право уволить на основании статьи 261 ТК РФ: