Семейные обстоятельства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли меня отправить в командировку на обучение на срок три недели если имеется ребенок до 1 года. и возможен ли перевод с одной должности на другую так как не могу выполнять специальные обязанности в дежурной смене по охране и обороне куда заступать приходится на четверо суток по причине того что в семье имеется новорожденный. заранее спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

То есть, вас не могут отправить в командировку без вашего согласия.

Желаю удачи!