Возможность выйти условно досрочно?

Мой гражданский муж осуждён по статье 228 ч2, на 1 год колонии поселения. Можетли он выйти по УДО, так как у него кредитные обязательства так же нужно платить алименты?

, Роксалана, г. Санкт-Петербург
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роксалана,

Ни кредитные ни алиментные  обязательства не могут быть основанием для освобождения условно-досрочно.

Ст.79 ч.3 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой ст.79 УК РФ
. С уважением,
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю.

П. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;