Могу ли я привлечь отца к ответственнности за нанесения тяжелых травмы головы?

Добрый день!

Могу ли я привлечь отца к уголовной ответственнности за нанесения тяжелых травмы головы в детстве (по пьяни), в результате которой у меня - эпилепсия?

Мне 25 лет и я вынуждена постоянно принимать дорогие противоэпилептические препараты.

, Виктория, г. Краснодар
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А сколько лет прошло с тех пор? и были ли документальные подтверждения органов милиции и скорой помощи?

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Прошло 15 лет, в больнице поставили диагноз ЗЧМТ. с 5 лет начались сильные головные боли, потери сознания и снижение зрения. Сейчас стою на учёте у эпилептолога, невролога и окулиста. Но инвалидности не дают.

Отец угрожает выгнать меня из квартиры, попрекая, что я иждивенка.

К уголовной ответственности — нет, так как вышел срок давности привлечения, а вот к гражданской ответственности вполне возможно, хотя и достаточно трудно. Издалека сложно оценить. Мне представляется что возможно написать в суд общей юрисдикции Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. Но при этом в суд необходимо будет представить доказательства того что именно отец нанес Вам телесные повреждения, а так же приложить все чеки, подтверждающие потраченные Вами средства на лечение. И дополнительно взыскать средства за моральный вред.