Миграционная карта

Добрый день,я гражданин Украины,боюсь,что просрочу миграционную карту буквально на день,она оформлена на 7 дней,что делать если просрочу?

, олег бугаев, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чего ожидать, если просрочена миграционная картамиграционная карта

Если нарушен срок временного пребывания на территории РФ, то иностранному гражданину или лицу без гражданства следует ожидать привлечения к административной ответственности. В качестве основного вида наказания обычно назначается административный штраф, в качестве дополнительного – выдворение за пределы страны.
Просрочка миграционной карты является нарушением режима пребывания на территории РФ. В данном случае указанное нарушение выражено в уклонении от выезда с территории страны лицом, срок временного пребывания которого истек. Административная ответственность за подобные нарушения установлена статьей 18.8 КоАП РФ. В качестве основного вида наказания выступает только административный штраф, дополнительным видом ответственности является административное выдворение за пределы страны. При этом конкретные санкции при просрочке миграционной карты существенно зависят от региона, в котором было допущено нарушение, наличия предшествующих проступков такого рода.
Какое наказание предусмотрено в случае первичной просрочки миграционной карты?

Если миграционная карта иностранным гражданином, лицом без гражданства просрочена в первый раз, то следует ожидать назначения наказания в виде штрафа, размер которого составляет 2-5 тысяч рублей, определяется в зависимости от степени вины, наличия смягчающих, отягчающих обстоятельств. Обязательным дополнением к штрафу является выдворение, причем административный орган не может выбрать один из названных видов ответственности, а непременно назначает оба, поскольку альтернативы законодательная формулировка не предполагает. Выдворение при первом совершении такого правонарушения реализуется в форме самостоятельного контролируемого выезда иностранного гражданина с территории России.
В каких случаях назначается более строгое наказание?
Повышенные меры ответственности предусмотрены для тех лиц, которые допустили просрочку миграционной карты при пребывании на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Штраф для иностранных граждан в этом случае составит уже 5-7 тысяч рублей, причем административное выдворение также обязательно будет назначено. Аналогичное наказание предусмотрено за повторное совершение такого же правонарушения в течение одного года. В этом случае самостоятельный контролируемый выезд в качестве способа выдворения не применяется, лицо выдворяется за пределы территории страны с помощью сотрудников правоохранительных органов. Во всех случаях снизить размер штрафа можно посредством самостоятельного обращения в органы миграционной службы, однако остаться на территории РФ даже при условии добровольной явки не получится.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-846833-chego-ozhidat-esli-prosrochena-migracionnaya-karta-#ixzz3QtRAd5W8