Ндс для индивидуального предпринимателя

Здравствуйте,я являюсь ип , работаю с фирмой, мне поставляют топливо. Сейчас выставили счет и,получается,что благодаря НДС мои затраты возрастают. То есть,бензин я беру по 31 рублю, а при выставлении счета с НДС получается,что бензин мне обходиться в 36 почти! Как подскажите не платить НДС, или как его потом вернуть?

, Кирилл, г. Суровикино
Луиза Ганибева
Юрист

Можно уточнить систему налогообложения ИП?

НК РФ
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: Суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
Уменьшайте свои расходы на сумму оплаченного НДС, если у вас объект обложения доходы минус расходы

Или есть вариант оплачивать счета, суммой «Итого в т. ч. НДС», в платёжках пишите как у них в счёте «сумма такая-то в т. ч. НДС столько-то» и всё, получается вас НДС не касается, НДС вы не оплачиваете.

Кирилл
Клиент, г. Суровикино

Чтоб было вам понятней : мы оказываем фирме работающей с НДС услуги по перевозке леса,у фирмы есть свои заправки,мы там заправляем машины ( лесовозы) . Дальше мы выставляем фирме счет на оплату за услуги по перевозке ( по кубатуре переведенного леса) . Дальше фирма оплачивает наш счет и,выставляет нам ответный счет за потраченное топливо. И плюс ндс. Получается,что по-факту и документам мы потратили топлива на ,скажем 40000 тысяч рублей за месяц , а оплачивая счет с НДС сумма потраченная на топливо существенно увеличивается. Нам это, естественно, не выгодно, но заправляться ежедневно за свой счет ( наличные,например) на других заправках мы не можем ( каждый день наличных столько может т не быть). Вот т вопрос,есть ли какой то способ это все урегулировать или нет.

Ответила Вам выше, либо в платежках указываете сумму которую вы потратили в месяц. Не включая НДС. Или меняете в налоговой инспек. систему налогообложения ИП на доходы минус расходы. И уменьшаете свои расходы за оплаченный НДС фирме.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

получается вас НДС не касается, НДС вы не оплачиваете

Ганибева Луиза

Извините, Луиза, а как это получается? Если поставщик выставил в счете НДС, то покупатель на любой системе налогообложения его оплачивает в полном размере.