Иск на врачей
Добрый вечер. По холатности врачей у отца в течении месяца развился туберкулез активной фазы (тоесть он заразен), на протяжении месяца 70 летний старик лежал с температурой 38,8 (без приувеличения), врачи первое время перекидывали из одной поликлиники в другую, а потом пришли но даже не проводили обследываний, просто читали карточку и на словах говорили пить лекарства указанные последними, когда отцу стало совсем плохо, сказали что у него рак и сделать ничего нельзя. Сейчас пришел с работы и узнал что у нас были врачи(которые нас так хорошо лечили ) и раздали направления на ренген всему подьезду... как мне сейчас жить в доме не представляю. В семье 4 человека (я, отец мать, тетя+ сестры приводили детей по вечерам). Что я сейчас могу предьявить врачам? Могу ли подать иски на врачей или саму организацыю? каковы шансы выиграть? каждый день на протяжении месяца трятя по 5 т.р. на прописанные таблетки (имуностимуляторы, антибиотики и тд) грохнул очень много денег, а они сейчас реально нужны на оплату лечения. Сами и я и мать работаем в школе, к тому же пока отца перевозили из больницы в больницу неожиданно пропали все его снимки, карточки и тд... в августе и июне он 2 раза лежал в больнице с бронхами, ничего не нашли.
Добрый вечер, Константин! В действиях врачей действительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ Халатность. Также, с Ваших слов, есть все основания уличить врачей в оказании некачественных медицинских услуг (статья 283 УК РФ). Советую Вам обратиться в прокуратуру по изложенным фактам. Здесь нужно добиваться возбуждения уголовного дела. Компенсация вреда здоровью в рамках гражданского процесса-довольно затратное (в плане экспертиз) мероприятие. В рамках возбужденного уголовного дела, если вина врачей будет доказана приговором суда, получить компенсацию значительно ле