8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пени за ЖКХ

Доброго времени суток.

Я осталась без работы на 4 месяца, по этому образовался долг за комунальные услуги. После выхода на работу, я начала частично оплачивать долг. Выдали квитанции с пени, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Раменское

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и
коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца,
следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором
управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов
товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного
специализированного
потребительского кооператива (Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ).

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое
помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору
пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не
выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего
дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической
выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части
размера пеней не допускается (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Раменское

А почему в предыдущих долговых платежках пени не начислялись?

Потому что начисление пени — это право, а не обязанность управляющей компании.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подали иск на возмещение затрат на Обучение, пени
Подали иск на возмещение затрат на Обучение,пени
, вопрос №4959079, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь в тюрьме, жкх оплачиваю я( мама), если отдать документы о судимости в ЖКХ, будет ли перерасчёт, счетчиков на воду нету, она единственный собственник
Дочь в тюрьме, жкх оплачиваю я(( мама)), если отдать документы о судимости в ЖКХ, будет ли перерасчёт, счетчиков на воду нету, она единственный собственник.
, вопрос №4958694, Галина, г. Шелехов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой
Добрый день. Ситуация сложная и касается долгов по жкх. У меня в собственности две квартиры — одна находится под уголовным арестом по делу моей матери, отбывающей наказание в колонии на данный момент. По этой квартире последний платежи за жкх был произведен в 2019 году, в квартире я не проживала, она была на меня оформлена до моего совершеннолетия без моего ведома. Мать перестала за нее платить в 2019, но продолжала жить до приговора в 2025, вследствие чего накопились долги вплоть до 900.000 вместо с пени. По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой квартире, тк все те годы, во первых, вставала на ноги как школьник и студент, а во вторых, у меня и свои долги есть по другой собственности — по месту регистрации. Там у нас с матерью доля 1/1). Сейчас мне сообщили, что квартира моего фактического проживания выставлена на торги (та, что у нас с мамой в доле) из-за долгов по арестованной квартире. Я пытаюсь договориться с УК о рассрочке, но возможно придет отказ. Хочу проконсультироваться о моих дальнейших действиях. Важное примечание: арестованная за долги квартира непригодна для жизни, в ней отсутствует газоснабжение, водоснабжение и свет, нет мебели. Видимо, УК предполагает, что выселять меня будет в такое посещение (но я пока не доказывала состояние непригодности этой квартиры). Помогите, пожалуйста, разобраться, и как и кому грамотно составить документы, чтобы все таки добиться мирного соглашения о рассрочке и приостановлении торгов по моему текущему месту жительства. Спасибо.
, вопрос №4956760, Юлия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне сейчас можно сделать, что бы оспорить иск, так как ТСЖ намеренно продает в суд, из за того, что я обратилась в ведомственные органы, при этом пени завышены, расчет не предоставляют
Была задолженность по коммунальным платежам. ТСЖ отключила свет без акта, просто пришли и вырвали провода. Я не однократно просила предоставить мне выписку по лицевому счету, когда поступали платежи и куда они были распределены. Но мне отказывали в ответе. Я написала жалобу в прокуратуру и ГЖИ. Были проверки от ведомственных органов, ГЖИ вынесли предписание о не законных действиях. Так же прокуратурой возбуждено дело. В марте 2026 я ее закрыла, но остались пени. Сейчас мне пришло исковое заявление от ТСЖ, о взыскании долга, но не указано, что это пени. Просто написали задолженность по коммунальным услугам. Плюс к этой сумме прибавили платеж за апрель, указав, что не поступила оплата до 10 числа, хотя сам иск стоит датой 05.05 и сейчас платежи вносятся до 15 числа. Что мне сейчас можно сделать, что бы оспорить иск, так как ТСЖ намеренно продает в суд, из за того, что я обратилась в ведомственные органы, при этом пени завышены, расчет не предоставляют.
, вопрос №4955235, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
ФТС прислала уведомление о доначислении коммерческого утильсбора и пени за автомобиль Volkswagen Jetta, ввезенный в мае 2023 года и проданный через месяц
Требуется таможенный юрист (Казань). ФТС прислала уведомление о доначислении коммерческого утильсбора и пени за автомобиль Volkswagen Jetta, ввезенный в мае 2023 года и проданный через месяц. Общая сумма претензий 494 тыс. рублей. Нужна помощь в подаче заявления на рассрочку и отмену пеней, а также оценка перспектив судебного оспаривания
, вопрос №4954370, Мякушин Евгений, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2015