Аванс при покупке квартиры

Возвращается ли аванс при покупки квартиры, если внезапно сделка по продажи своей старой квартиры сорвалась, а именно деньги с продажи шли бы на новую покупку?

, Людмила, г. Москва
Андрей Кусакин
Юридическая компания "ООО "Бизнес Сити Групп"", г. Пермь

Зависит от того, как получение «аванса» было прописано в договоре. Если в качестве задатка, то нет.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если деньги переданы как аванс, то он возвращается. Если как задаток, то если отказался покупатель, то он остается у продавца, если отказался продавец он выплачивает сумму задатка в двойном размере покупателю.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

оговорите это в договоре и вам все вернут.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Возвращаются, если у Вас был именно аванс, а не задаток. Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если сумма уплачена как аванс — то он подлежит возврату в любом случае.

Пишите письменную претензию о возврате, если не вернут, возвращайте аванс в судебном порядке.

Удачи!

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы оформляли как аванс или как задаток денежные средства?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если деньги не были оформлены в качестве задатка (ст. 380 ГК РФ), то они признаются авансом и подлежат возврату.