Северный стаж

Добрый день!

Стаж работы на Крайнем Севере составляет 12 лет. Общий стаж работы 20 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

спасибо.

, Александра, г. Москва

Социальные категории, имеющие право на досрочный выход на пенсию

Граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях*
(*При работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера)

Мужчины 55 лет (страховой стаж мужчины не менее 25 лет);

Женщины 50 лет (страховой стаж женщины не менее 20 лет).

Александра
Клиент, г. Москва

Ну а как же пункт 6 статьи 28 закона "о трудовых пенсиях"?

" Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта"