Какой порядок оплаты ЖКХ, если дети уехали в другой город?

Здравствуйте. Не знаю, как мне быть. Еще пять лет наза моя дочь уехала учиться в Новосибирск, затем нашла там работа и осталась там жить. Сын уехал в Новосибирск три года наза и там учится в университете. Они там каждый снимает себе квартиру и платят за нее. Здесь я предоставляла документы, что дети уехали и не проживают больше по этому адресу, а мне продолжают начислять за них коммунальные платежи. Я приносила все, что можно: справки из университета сына, справку с работы дочери, их документы на аренду квартир в Новосибирске. Беда в том, что я не знаю, учли ли все эти предоставленные мной документы. Я вообще не понимаю, почему они не могут рассчитать оплату ЖКХ с учетом этих бумаг.

На днях я получила лист с задолженностью по коммунальным платежам за весь этот период.

Объясните, может ли ЖЭК начислять мне по-прежнему оплату за детей, если они уже не живут в этой квартире? Как мне добиться пересчета задолженности?

, Галина, г. Омск

Добрый день.

Прежде всего необходимо установить, действительно ли вам начисляют платежи на детей, какие именно и в каком размере.

В настоящее время расчет коммунальных услуг производится не от количества зарегистрированных в нем граждан, а от площади квартиры. Начисления на количество граждан прописанных в квартире могут делать лишь на воду (где потребление рассчитывается не по счетчикам (если их нет), а именно по норме на одного человека).

Для того, чтобы вам произвели перерасчет можно предложить следующие варианты:

1. обращение с заявлением в прокуратуру, с просьбой проверить произведенные вам начисления.

2. обращение с заявлением (жалобой) в администрацию вашего города.

3. обращение с исковым заявлением в суд (но это самый крайний и достаточно сложный вариант).

Галина
Клиент, г. Омск

мне именно за воду и газ и считают

Насколько поняла, то Вам считают не по счетчикам, а по нормативам потребления на одного человека. Если это так, и у вас есть доказательства того, что вы относили все справки в ваше ЖЭК (или ТСЖ, или УК не знаю что там у вас), то можно смело идти в прокуратуру с жалобой (письменной), к жалобе прикладываете все квитанции за те периоды, которые вам насчитали неправильно и все справки о том, что ваши дети отсутствуют по месту прописки и проживают в других местах.

У прокуратуры есть 30 дней на рассмотрение вашего обращения.

Если не сможете в прокуратуре подтвердить, что вы обращались в ваше ЖЭК письменно, то лучше еще раз направить в ЖЭК ваше требование с подтверждающими документами (направить лучше по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или отнести и вручить под роспись секретарю ЖЭКа).