Судебные издержки в апелляции
Я потерпевший - частный обвинитель, подсудимые подали жалобу в апелляционную инстанцию. Могу ли я написать заявление на компенсацию судебных издержек по явке в апелляцию(проезд, зарплата) и подать его на слушании в апелляционной инстанции и будет ли оно принято, какова практика?
Статья 44. УПК РФ.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Так что в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск в апелляционной инстанции предъявлен быть не может. Вы можете обратиться с иском о взыскании издержек по уголовному делу к виновному лицу в суд по месту его жительства в порядке гражданского судопроизводства.
А как же тогда ст. 131, 132 УПК, ПП 1 декабря 2012 года №1240 и тем более п.5 ч.1 ст.389.26 и п.9 ч.1 ст.389.20 ?
Разве процессуальные издержки и имущественный вред это одно и тоже?
Тем более, сейчас я частный обвинитель (не гражданский истец), жалоба подана подсудимыми. Как я понимаю, я мог вообще не являться в суд 2-й инстанции (см. ст.389.12 УПК), но меня вызвали повесткой - значит явиться надо. Вопрос загадочный. Разъясните пожалуйста, может я заблуждаюсь...
P.S.О возмещение вреда и услуг я заявлял в мировом суде 1-ой инстанции в заявлении о возбуждении уголовного дела.
javascript:void(0);
Никаких загадок — Ваше отсутствие в суде апелляционной инстанции не является препятствием к рассмотрению дела. Идти или не идти — решайте сами, как Вам удобней, на рассмотрении дела это никак не скажется. А по вопросу всех возмещение — ущерба, издержек — все потом решайте в порядке гражданского судопроизводства.