В общем случае права и обязанности сторон договора лизинга регулируются ст. ст. 665 — 670 ГК РФ, Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (в ред. от 08.05.2010, далее — Закон N 164-ФЗ) и условиями самого договора лизинга. При этом важной особенностью лизинговых операций является то обстоятельство, что с момента передачи имущества, если иное не установлено договором, к лизингополучателю переходят риски его случайной гибели, порчи, хищения предмета лизинга, что особенно актуально для транспортных средств (п. 1 ст. 22 Закона N 164-ФЗ, ст. 669 ГК РФ). Одновременно с рисками в момент передачи имущества к лизингополучателю в полном объеме, если иное не установлено договором, переходит право владения и пользования транспортным средством. А право собственности остается за лизинговой компанией (п. п. 1, 2 ст. 11 Закона N 164-ФЗ).
Статья 21. Страхование предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков
1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
2. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно.
3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.
4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.
То есть, Вам нужно ознакомиться со своим договором лизинга в части регулирования страхования авто, если там прописана возможность отказа от каско в случае досрочной оплаты, то Вы можете не оплачивать, если же договор прямо предусматривает Вашу обязанность оформить каско и на 15-й год, то эта норма необходима к исполнению так как законодательно, как Вы видите это не запрещено.
Прикладываю к своему ответу действующую редакцию Закона " О финансовой аренде (лизинге)" со всеми изменениями на сегодняшний день.
У Вас должны быть правила страхования, согласно договору, обратите внимание и ознакомьтесь с ними!
поясните пожалуйста, а лизингодатель уже оплатил страховку?